• TOP
  • アニメ
  • 音楽
  • アート
  • テクノロジー
  • アイドル
  • 炎上
  • twitter
  • facebook
  • RSS
net-rom

最新記事

スポンサーサイト

この記事へのコメント

お疲れ様です

コメントの投稿

世界の社畜たち 一日のスケジュールを公開wwwww


7.42 30分郊外列車に乗った後、東京で地下鉄に乗り換える。
8.10 新宿駅に到着、ここは東京で最も混雑する駅だ
8.21 ビルの12階にあるオフィスにつく。出社時間は9:30だが、毎日早めに着いて、静かに朝食を食べながら、ニュースを読む。
9.10 1日の仕事が始まる――郵便物を読み、主任のために仕事の予定を詰める。
10.00 主任との定例会議。
10.26 多くの指示を抱えて主任のオフィスを出て、この日は数えきれない電話と資料を発送。
12.25 すでに20の電話をかけ、あと43の電話をしなければならない。今日も残業が決定。
15.20 上司からお祝い文作成の指示があり、これを英語、フランス語、ドイツ語に翻訳して送らなければならない。土曜日も仕事だな。
16.16 上司が会議に行っている間にちょっと弁当を買いに走る。
19.23 あと17通のメールを発送しなければならない
20.15 やっとメールが終わった
20.27 地下鉄で家路に着く。いつものように混んでいる

(続きます)






解明されていない世界の謎やオカルトを紹介してけ
佐々木希 ナ●出し妊娠か? 巨乳写真が続々流出
【画像あり】超可愛いAV女優見つけたwwwwwww
不倫相手の車から走行中に飛び降りた話
やべえぇぇwwww大家さんとS●Xしてしまったwwwww


2 : 十国(チベット自治区):2012/02/11(土) 20:28:04.72 ID:sJhIUyUP0 ?PLT(12350)

米国人エリン 34歳

7.00シカゴ人のエリンは夫と一緒に出発。夫の車で地下鉄駅まで送ってもらう。ここから地下鉄に乗り町の反対側の端にあるオフィスで働く。

7.21 地下鉄を降りてバスに乗り換える。
7.45 オフィス到着。パソコンを開け、秘書のデスクから郵便物を持ってきて返事を書く。
8.28 ジュネーブ出張の報告を書き、出張の領収書を整理する。
9.55 ジュネーブの会議でどんな決定は確定したかを報告しなければならない。
11.02 コーヒールームでお茶
11.17 デスクに戻り、メールの返事の続き
12.00 下の階の自動販売機で昼食を買う。
12.30 昼食時間はわずか30分、遅刻すると罰金がある
13.30 レポートの校正終了
15.42 仕事を終えて、パソコンを閉め、同僚にあいさつ
15.47 オフィスに近いバス亭に行き、音楽を聞きながら帰宅、いつも4時ぐらいには家に着く。




3 : 十国(チベット自治区):2012/02/11(土) 20:28:25.35 ID:sJhIUyUP0 ?PLT(12350)

ドイツ人マリオ 46歳

7:05,ライプルフィング市のマリオは車で出社。

7:32,オフィスに到着。パソコンを開け、メールの受発送。コーヒーを飲んだり、同僚とおしゃべりしたり。
7:52,メールチェック、図面の検討に入る。
12:03,同僚とランチにでかける。
13:05,昼食後、オフィスで商用電話。
15:00,オフィスを出て、生産ラインに行く。
16:30,オフィスに戻り、パソコンを閉じて、家路に着く。




4 : 十国(チベット自治区):2012/02/11(土) 20:28:45.37 ID:sJhIUyUP0 ?PLT(12350)

ロシア人アンナ 55歳

8.20 サンクトペテルブルクの家から、アンナはいつも40分前には出発し、歩いて出勤する。

8.56 オフィスに到着、窓を開けて空気を入れ替え、コーヒーを飲みながら、ファイルを用意
9.15 同僚とニュースを交流しながら、仕事の準備をする 9.20 正式に仕事を始める。
10.45 最初の休憩、リラックスし、コーヒーを飲む
13.00 昼休み、45分ある。家から持ってきらサンドイッチをさっと食べて、ウィンドウショッピングをする。
13.45 オフィスに戻り、お茶を飲み、ケーキを食べながらリーダから頼まれた仕事をする。
15.45 二回目の休憩。早めに仕事を終えたいので休まない。
16.55 帰る前の1時間が大変だ、明日の仕事の準備をする
18.00 さあ、さっさと帰ろう




5 : 十国(チベット自治区):2012/02/11(土) 20:29:23.34 ID:sJhIUyUP0 ?PLT(12350)

まとめ

日本人: 11時間36分労働、18分の昼休み、出勤所要時間1時49分


米国人: 7時間32分労働、30の昼休み、出勤所要時間15分


ドイツ人:7時間54分労働、1時間2分の昼休み、出勤所要時間27分


ロシア人:7時間49分労働、45分の昼休み、出勤所要時間40分




世界のサラリーマンのスケジュール 大変なのはやはり日本人_中国網_日本語

http://japanese.china.org.cn/life/txt/2012-02/10/content_24604189.htm





6 : 甲斐駒(神奈川県):2012/02/11(土) 20:30:11.27 ID:Pr8IAhh50 ?2BP(457)

会社の歯車に組み込まれるか柱として支えるかの違いだな




11 : 赤石(dion軍):2012/02/11(土) 20:32:30.03 ID:EsFBtCS90 ?2BP(11)

給料もかけやオラ




14 : 月光(大阪府):2012/02/11(土) 20:36:33.43 ID:hCeXE94BP ?PLT(12825)

日本の社畜は飼いならされてるからな
こいつら本当バカだよ
ニートしか叩くことができない屑ばっかり




15 : きらきらみちのく(東京都):2012/02/11(土) 20:43:27.37 ID:2j1kRwy+0 ?2BP(39)

俺のイメージだと

イタリア人: 

 朝はカプチーノだけ
 あとはだいたい一緒
 
スペイン人:
 昼自宅に帰って飯食って昼寝
 その後夕方近くに会社もどって2時間ぐらい働く
 夜は家族親戚仲間と何時間もディナー




16 : フジサン特急(愛媛県):2012/02/11(土) 20:45:32.91 ID:pZG6ngJW0 ?2BP(77)

実際はもっと働いてるんだろ?
そうだろ?




17 : SL急行(神奈川県):2012/02/11(土) 20:46:21.68 ID:JQQ4idpz0 ?PLT(12011)

休日出勤は社長の目の届かない怠け放題のバイトと割り切っている




18 : 北陸(新潟県):2012/02/11(土) 20:46:49.57 ID:mF/mILXn0 ?2BP(100)

そら日本人自殺するわ・・・





25 : 奥利根(大阪府):2012/02/11(土) 21:19:43.51 ID:xpvB2Y2u0 ?2BP(0)
仕事遅すぎ
こんなんだから日本人バカにされるんだよw

俺なら


7:30 起床朝ごはん一緒にたべて子供を送り出す

8.30 東京から30キロ離れた横浜の家を出発 、スマフォでニュースチェック
9.00 30分郊外列車に乗った後、東京で「中央線」に乗り換える。
9.15 新宿駅に到着、ここは東京で最も混雑する駅だ
9.25 ビルの12階にあるオフィスにつく。出社時間は9:30に間に合った
9.30 1日の仕事が始まる 定例会議の議題をメモに整理、メールのチェックも済ます。
10.00 主任との定例会議。
10.26 多くの指示を抱えて主任のオフィスを出て、この日は数えきれない電話と資料を発送。
12.30 すでに60の電話をかけたが完璧だ。あと3の電話を残すのみ。
13.20 昼食はマクド。メールのチェックも欠かさず。残りの電話も終了。さて自分の持ち仕事をやるか。
15.20 上司からお祝い文作成の指示があり、これを英語、フランス語、ドイツ語に翻訳。グーグル先生がいるから30分でできちゃった。
16.10 おやつタイム。ボリボリ食べながら30メール送る
17.30 定時まで30分、今日の晩御飯の場所をググる。今度の合コンどうしよう・・
18:00 定時で退社。企画書もできたし月の後半は流すか・・




27 : こんせい(新潟県):2012/02/11(土) 21:23:48.11 ID:L4eyVuEY0 ?2BP(204)

>>25
Google先生の文を他人に送るとかワロタ




29 : とびうめ(やわらか銀行):2012/02/11(土) 21:27:08.82 ID:rA+v3BAV0 ?2BP(39)
コピペで済む仕事って…




32 : きらきらみちのく(東京都):2012/02/11(土) 21:47:24.64 ID:2j1kRwy+0 ?2BP(39)

俺の場合:
6.30 起床 節約のため自炊してて弁当詰めながら朝食
7.25 某都下の最寄り駅に徒歩で向かう
7:40 駅から激込みの電車乗る 途中2回乗り換え
8:50 会社の最寄駅に付く。徒歩でオフィス向かう
8.55 1日の仕事が始まるメール一部読んで、昨日の問題を上司に報告
9:30 上司の説教終る。メール読んで返信しまくる
10:30 報告書書きながら平行して電話対応とかどたばた
12:30 昼飯。弁当
12:45 机につっぷして昼寝
13:10 電話対応とか
14.00 会議に引っ張り出されえんえんと議事録書く
16:00 会議終わり。課題解決が一人じゃできなく判りそうな人に相談
17:00 報告書の催促に謝る。まだぜんぜん解決しない 
19:00 クレームの連絡はやっと一段落。これから自分の仕事
20:00 下のコンビにで夕食買出し
23:10 未完了が大量に残ってるが終電なんで家路に着く
24:20 帰宅。翌朝の朝食の下ごしらえと洗濯
25:30 就寝
というおまえら社畜は大変だなと思いながら毎日家でゆうゆうと2ch&ゲーム




34 : ビュー湘南(新潟県):2012/02/11(土) 22:27:24.53 ID:2iZb49hw0 ?2BP(13)

そもそも通勤往復4時間費やしていること自体異常。


で、こいつのやっていること電話とメール





43 : 城ヶ島マリンパーク(東京都):2012/02/13(月) 23:01:37.96 ID:4ISkAYM40 ?2BP(0)

>>34
それ考えると終わってるなw




46 : 野沢(茸):2012/02/14(火) 04:28:24.74 ID:TChLfQWa0 ?PLT(18001)

俺の過去

12.30 起床 眠剤飲み忘れたため今日も二日酔い

12.50 勤務先の居酒屋へ向かう
13:00 店舗に到着。前日の仕事後、店長が飲酒運転で捕まったと本人より聞く。仕込み開始
15:00 タイムカードを押す。
16:45 せっかちな客が「もう良いですか?」と宣う氏ね
17.00 店の営業時間が始まる。
18:05 バイトが一人辞める。っていうか来ない
19:00 ピークタイム。店長がテンパり始める
19:05 ドリンクを作るバイトもテンパり始める。しょうがないのでビールだけは注いでやる
19:10 焼き鳥を焼いてる社員のババァが切れだす。更年期障害だと思ってシカトする
20:00 辞めたバイトの親から電話が来る「お宅の社員に殴られたらしいけどどういうこと?」なにそれ恐い
20:15 その社員も辞める
21:00 15分の休憩。賄いを流し込む
21:10 忙しいんだからさっさと出てこいと言われ戻る
22:00 前日の2日発注を忘れてたアホがテンパる
22:15 近所のスーパーにその分の買い物に行く
22:30 免許が無い店長が地下鉄で帰る。まだ早くね?
23:00 バイトを全部帰す。あのガキまたグラスを洗ってない
23:20 あと10分でラストオーダーだけど良いのって聞いてんのに新規の客が来る帰れ 
23:55 蛍の光を大きめに流す。
24:20 さっきの客を半ば強制的に帰す
25:00 帰宅。と見せかけて一人店に戻り店の酒を飲む。どうせわかんねーし
27:00 帰宅。飲み足りないのでキャバクラへ行き散財する
30:00 帰宅。死にたくなる。眠剤飲んでOD。翌朝ICU

関連記事

この記事へのコメント

お疲れ様です

コメントの投稿

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。